Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

пятница

Требования помидора

По длительности вегетационного периода все сорта помидоров делятся на раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые.

Вегетационный период раннеспелых сортов составляет 100-105 суток, среднеранних – 106-110 суток, среднеспелых – 11-115 суток, среднепоздних – 116-120 суток и позднеспелых – более 120 суток.

Помидоры – это очень требовательные к теплу растения. Семена у большинства сортов начинают прорастать только при температуре 10-15°С, но наилучшая температура для этого 22-25°С. Да и в дальнейшем такая температура очень благожелательно воспринимается помидорами и они при таком температурном режиме лучше растут и развиваются. При снижении температуры до 13-15°С помидоры начинают капризничать – у них не раскрываются бутоны, а завязь опадает. При температуре 10°С помидоры, вообще, перестают с вами дружить и их рост прекращается.

Слабые заморозки (-1…-2°С) губительны для большинства сортов, а при легких заморозках (-0,5…-0,8°С) гибнут только цветки и плоды.

В сухую и жаркую погоду при температуре выше 30°C рост этих «неженок» также прекращается, а при 35°С и более пыльца помидоров теряет жизненную силу и цветки не опыляются.

Но все же, не смотря на свои капризы, томат устойчив к воздушной засухе, поэтому он лучше растет на менее увлажненных почвах, так как имеет хорошо развитую корневую систему. Однако, это не значит, что потребность во влаге у помидоров меньше, чем у других овощных культур. На хорошо увлажненных почвах корневая система растения может более полно использовать удобрения, но избыток влаги может привести к заболеванию помидоров.

По сравнению с другими овощными культурами помидоры менее требовательны к плодородию почвы. Они могут расти на суглинистых и супесчаных почвах. Не очень тяжелая глинистая почва также может подойти для выращивания этой культуры. Тяжелые солонцеватые заплывчатые почвы малопригодны для выращивания помидоров – хороших урожаев вы здесь не получите.

Наиболее высокие урожаи получают на легких, хорошо прогреваемых и богатых органическими веществами почвах. Органические удобрения вносят в почву под помидоры за год до их запланированной посадки. По свежему навозу на плодородных участках растения могут удивить вас большой зеленой массой, а вот плодов много вы, вряд ли, получите, так как сроки созревания помидоров сильно увеличатся.

Из минеральных удобрений для растений наиболее необходимы фосфорные и калийные. Очень хорошо применять для удобрения золу, которую вносят по 1-1,5 кг на 10 кв.м. На бедных почвах можно получить высокий урожай, если совместить внесение органических и минеральных удобрений. Сделать это следует при высадке рассады на постоянное место, внося удобрения в каждую лунку. Кислотность почвы для помидоров не играет такой особой роли, как, например, для растений из семейства капустных, которые при излишней кислотности почвы заболевают килой.

Помидоры хорошо растут на достаточно освещенных участках. При недостатке света углекислота воздуха усваивается медленнее, а следовательно и рост и развитие растения замедляется. Наиболее требовательны к световому режиму всходы и рассада.

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения