Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

вторник

Овощи для зрения

Сегодня хочу написать о такой важной теме для тех, кто долго сидит за компьютером, как сохранение зрения. Почему эта тема будет рассматриваться на блоге, посвященном теме огорода? Потому что я хочу рассказать о пользе употребления овощей для сохранения наших глаз.

Помогают сохранить зрение в первую очередь витамины, которые содержатся в овощах. Они участвуют в процессе восстановления функции глаз.

Самый главный среди витаминов зрения это витамин А. Он содержится во всех овощах красно-оранжевого цвета. Это всем знакомые и привычные: морковь, красный перец, помидоры оранжевого и желтого цвета.

Кроме овощей полезны также и травы. Например, петрушка и сельдерей. Впрочем, их корневые формы тоже содержат провитамины, которые благотворно действуют на глаза.

Если у вас на участке посажены подсолнухи, то знайте, что и семечки тоже надо употреблять почаще. А топинамбур? Это, наверно, самый неприхотливый житель наших огородов. Его рекомендуют есть при сахарном диабете. При чем же здесь зрение скажете вы? А при том, что при этом заболевании сильно ухудшается зрение. Значит, если едим топинамбур, улучшаем свое состояние при сахарном диабете, и снижаем риск разнообразных осложнений зрения.

Для сохранения зрения овощи лучше готовить на пару. Картофель варить в мундире.

Надо помнить, что самая полезная натуральная пища, в которой содержится наибольшее количество витаминов, способствующих восстановлению зрения. Нельзя, конечно, только употреблением овощей решить серьезные проблемы глаз. Но признайте, это поможет вам дольше сохранить зрение нормальным, а при заболеваниях глаз будет способствовать скорейшему выздоровлению в комплексе с медицинским лечением.

Вот вам парочка рецептов блюд, полезных для зрения и просто вкусных.

Фасоль с капустой.
Все овощи возьмите в тех пропорциях, которые вам больше нравятся. Соль добавите по своему вкусу.
Итак. Фасоль вымойте и опустите в заранее приготовленный подсоленный кипяток. Отварите до готовности. Воду слейте.
Нашинкованную капусту залейте крутым кипятком и выдержите ее там до полного остывания. Отожмите, смешайте с фасолью. Добавьте мелко нарезанные морковь, сельдерей, петрушку. Все заправьте растительным маслом.

Блюдо сытное, так как фасоль это растительный белок.

Творог со сладким перцем.
50 г сладкого болгарского перца вымыть, очистить, мелко нарезать. Зелень петрушки промыть холодной водой, обсушить тоже мелко нарезать.
200 г протертого через сито творога соединить с перцем и петрушкой, посолить и тщательно перемешать.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения