Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

суббота

Как прорастить семенной картофель

Вы уже заметили насколько прибавился день? Небо, все чаще, – голубое и чистое, не серое, как это было всего несколько дней назад. Пора и огороднику готовиться к весне: уже скоро будем высаживать семена на рассаду, необходимо также проверить семенной картофель. Стоит просмотреть все ли в порядке с ящиками для рассады – не требуется ли им ремонт.

Те огородники, которые выращивают ранний картофель, в конце февраля должны приступить к подготовке клубней. Первый этап – это проращивание семенного картофеля. Такой прием позволяет на 2-3 недели сократить период вегетации картофеля после посадки в грунт. В качестве семенного материала выбирают клубни массой 40-60 г. При посадке 40х40 см на 10 квадратных метров вам хватит 62 клубня, а при схеме – 40х50 см – 50 клубней. Крупный картофель разрезают вдоль, но не полностью. Этим вы сохраните клубни от пересыхания.

Для проращивания клубней используют плоские ящики, которые устанавливают в светлом помещении, где должна поддерживаться температура в пределах +4°… +6°С и относительно высокая влажность воздуха. Можно использовать для этих целей теплый светлый подвал.

Если освещения будет достаточно, то на клубнях образуются сильные и толстые темно-зеленые ростки. Если же освещения в помещении будет недостаточно, то ростки на клубнях вырастают белые и длинные, а при посадке они легко ломаются. Во время проращивания полезно иногда опрыскивать клубни водой. Длительность проращивания – 30-35 дней.

Высаживать пророщенный картофель следует при наступлении пахотной спелости почвы, то есть комки земли, сжатые в кулак не слипаются, а крошатся. Высаженные в холодную – ниже +7°С, переувлажненную или, в слишком сухую почву – при +25° клубни долго не формируют корневую систему. На таких залежавшихся в почве клубнях за счет имеющихся питательных веществ могут образовываться новые клубеньки, но ботвы при этом еще не будет.

Лучшая температура почвы для посадки большинства сортов картофеля – это 6-8°С, пророщенный картофель можно высаживать в почву, температура которой 3-5°С. Такой картофель хорошо переносит пониженную температуру.

Картофель можно сажать по следующим схемам: 60х30, 70х25, 70х30, то есть размер междурядий в пределах – 60-70 см., в рядке – 30 и 25 см.

На избыточно увлажненных, на торфоболотных почвах междурядья должны быть шире. Также на таких влажных, а значит, и холодных почвах картофель можно высаживать на гряды или в предварительно сформированные гребни, в которых почва быстрее прогревается и создается лучший воздушный режим. Высота гребней сохраняется в пределах 12-14 см, чтобы при посадке клубни не оказались слишком высоко над поверхностью земли. В междурядьях гребней должно быть достаточное количество почвы для дальнейшего окучивания развивающихся растений. На тяжелых суглинистых почвах глубина посадки не должна превышать 6-8 см, а на легких суглинках и супесях ее можно увеличить до 8-10 см.

Для того чтобы обеспечить растения питательными веществами, в каждую лунку нужно внести по одной столовой ложке золы. Зола – очень хороший источник микроэлементов.

Если у вас недостаточно семенного картофеля, то пророщенные клубни можно разрезать на части, но смотрите, чтобы на каждой из нарезанных долек было не меньше 2-3 ростков.

Возьмите на заметку: Удаление на картофеле верхушек побегов до начала бутонизации способствует росту боковых побегов. Наземная часть растения будет развиваться заметно сильнее, картофельный куст дольше останется зеленым. Удлинив таким способом период вегетации картофеля, вы не измените обычных сроков клубнеобразования, но зато увеличите количество тех самых клубней. Также вы заметите, что и клубней, которые подходят для семенного материала, под кустом вырастет больше, чем на растениях, которые вы не прищипнули. Отрывать следует лишь 2-3 см побега. Это можно сделать руками или же отрезать верхушку побега простым ножом.

Вот пока и все про ближайшие дела картофелевода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения