Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

пятница

Какие бывают помидоры (продолжение)

Продолжаем разговор о том, как и чем отличаются разные сорта помидоров, начатый в более ранних статьях.
У низкорослых (детерминатных) сортов помидоров, особенно у карликовых, первая цветочная кисть появляется низко – уже над 5-6 листом, последующие цветочные кисти располагаются очень часто: через 1-2 листа, а в верхней части они развиваются одна за другой и листьев между ними не бывает. К карликовым сортам относятся растения не выше 40 см в высоту, среднерослые сорта могут вырасти до 80-90 см.

Низкорослые сорта помидоров также подразделяются на штамбовые и нештамбовые. Штамбовые растения очень компактны, включая и корневую систему. Стебель у них прямостоячий, наклоняется лишь во второй половине вегетации в разгар плодоношения. Листья у таких помидоров гофрированные. Рассада штамбовых сортов не так быстро вытягивается, высаженные растения очень хорошо приживаются. В моей практике было такое, что случайно при посадке такой штамбовой рассады я неудачно взялась за растение и полностью отломила у него корневую систему. Я знала, что помидоры могут давать дополнительные корешки от стебля, если их окучивать землей. Поэтому я не стала сильно расстраиваться, просто посадила это растение в землю, хорошо его полила и стала ждать результатов. Конечно, из-за того что растение лишилось корня и части стебля, оно стало короче, но при заботливом уходе, оно все-таки прижилось и догнало своих соседей. В дальнейшем штамбовые сорта имеют меньше пасынков, а развивающиеся боковые побеги мельче, чем у нештамбовых сортов.

Нештамбовые сорта помидоров очень разнообразны: они отличаются по срокам созревания, по величине плодов, по высоте самого растения. Высокорослые сорта в своем большинстве имеют средние и поздние сроки созревания плодов. Первая кисть у них появляется над 6-8 листом, а последующие развиваются через каждые 2-4 листа. Частота появление цветочных кистей зависит от погодных условий. Растения высокорослых сортов не могут удержаться в прямом положении только за силы своего стебля, поэтому их приходится подвязывать в открытом грунте к кольям, в теплицах – к шпалерам. Листья у высокорослых помидоров бывают как гладкими, слабоморщинистыми, так и сильногофрированными. Иногда наблюдается скручивание листьев. Не надо этого сильно пугаться. Это явление зависит от сортовых особенностей и нарушения режима влажности, условий питания. Наладьте этот режим и проблема должна уйти. Хотя скручивание листьев может происходить и при некоторых заболеваниях помидоров. Об этом я напишу в ближайших статьях.

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения