Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

четверг

Какие бывают помидоры

Помидоры – это одна из ценнейших овощных культур. Вы не найдете ни одного огородного участка, где бы не росло это растение. Любители-овощеводы умудряются выращивать помидоры даже в комнатах и на балконах.

Выращивать помидоры научились даже в Сибири и на Дальнем Востоке. В этих районах особенно ценятся скороспелые, холодостойкие, устойчивые к заболеваниям сорта, что обеспечивает вызревание плодов до наступления заморозков.

В мире существует несколько десятков тысяч сортообразцов помидоров: от диких с несъедобными плодами до культурных. Культурные сорта помидоров сильно различаются между собой как по величине плодов, так и по типу растений и многим другим биологическим признакам.

При выращивании помидоров в открытом грунте цикл развития растения зависит от времени наступления первых заморозков.

Размножаются помидоры семенами. Всхожесть семян сохраняется в неотапливаемом помещении 3-5 лет, в сухом отапливаемом - 7-9 лет, в герметически закрытой таре – более 15 лет.

Энергия прорастания семян во многом зависит от способа хранения и степени зрелости плодов во время их уборки. При прорастании семян сначала появляется корешок, следом за ним расправляются свернутые в виде петли семядольные листочки. Именно, этот момент считается окончанием фазы прорастания семян. Кожура семени обычно остается при прорастании в почве, но если семена были недоразвитыми или их очень мелко заделали при посеве, то кожура может остаться на концах семядолей, мешая им раскрыться.

Корневая система растений помидоров хорошо разветвлена, диаметр ее может достигать размера 1,5-2,5 м. при безрассадной культуре у растений хорошо развиваются главный корень и крупные боковые корни. При выращивании помидоров через рассаду корневая система вырастает очень разветвленной и распределена главным образом в верхних горизонтах почвы. У помидоров в штамбовой разновидности корневая система более компактная, чем у высокорослых сортов и гибридов. Я так подробно описываю корневую систему, потому что эти особенности необходимо учитывать при подготовке почвы, размещении на участке рассады различных сортов помидоров, а также при подкормке растущих растений.

У высокорослых сортов длина главного стебля при выращивании в открытом грунте достигент 2,5 м, а в теплицах – 5 м. Бывают низкорослые сорта помидоров или, как их еще называют – детерминантные со стеблем высотой 40-80 см. У растений штамбовых разновидностей высота стебля 30-60 см.

Стебель помидора – это все равно, что позвоночник для человека, он служит опорой для надземной части растения, по нему передвигаются питательные вещества. В начале развития стебель мягкий, очень сочный. В процессе вегетации он постепенно становится тверже, а потом и вовсе древесневеет. На главном стебле появляется много пасынков, так называют боковые побеги, вырастающие в пазухах листьев. На пасынках в свою очередь появляются побеги второго порядка. На одних сортах бывает много пасынков, на других мало.

У низкорослых сортов листья и цветочные кисти на стеблях расположены чаще, в связи с этим в период массового цветения и плодоношения, растения выглядят подстриженными и с множеством цветков и завязей на верхних частях. Низкорослым сортам присуще более дружное созревание плодов.

На сегодня пока все. 
Продолжение в следующей статье.

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения