Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

вторник

Картофель из ягод

В самом начале, когда картофель только появился в Европе, его не использовали в пищу. Свою жизнь на новой родине картофель начал как декоративное растение. Его цветки украшали наряды тогдашних прелестниц. Потом попробовали употребить в пищу его зеленые ягоды. Но, увы, они оказались не пригодны для этого.

Я тоже не буду призывать вас попробовать эти ягоды на вкус. Я расскажу, как использовать их в других целях.

С годами, если использовать для посадки картофеля, корнеплоды, отобранные на семена только из своего урожая, происходит ухудшение качества полученной картошки. В плодах накапливаются возбудители болезней: грибковые, бактериальные и вирусные. Как же без особых затрат восстановить сорт, который вам очень нравится, и сохранить при этом его здоровье?

Обратим свое внимание на ягоды картофеля. Из них можно получить прекрасные семена, которые не перенесут с собой все накопленные болезни.

Семена в зеленых ягодах, обычно, не успевают созреть за летний сезон. Картофель относится к семейству пасленовых, поэтому, как и помидоры, его ягоды надо будет дозаривать в теплом месте. Когда ягоды созреют, они станут мягкими и у них появится приятный запах. Он даже похож на то, как пахнет земляника. У кого рос физалис, особенно сорт «Земляничный», я думаю, припомнят этот запах.

Семена надо будет извлечь, промыть и высушить. Все как с обычными помидорами. Хранить их надо в сухом месте.

Когда будем высаживать на рассаду семена томатов, вспомним и про семена картофеля. Можно посадить их также в ящики или же, чтобы потом не пересаживать, в отдельные емкости на глубине 0,5 см. Уход ни чем не отличается от ухода за помидорами.

Рассаду высаживают сразу в почву, когда пройдут все весенние заморозки. Каждое растение в свою луночку. Старайтесь выбрать для этого пасмурную погоду, тогда растения лучше приживутся. Если же стоит сухая погода, хорошенько полейте лунку водой, добавьте туда горсть золы и сажайте прямо в эту жижу. Потом еще раз хорошо полейте. Присыпьте сверху сухой землей, чтобы влага меньше испарялась. И лучше сделайте это с вечера, чтобы рассада чуть акклиматизировалась за ночь.

Уход за растениями обычной: полив, подкормки, рыхление, удаление сорняков. Особо хочу отметить, не забывайте окучивать растения. Так у них образуются дополнительные корни и на растении образуются совсем взрослые корнеплоды. Их вы уже сможете оставить на семена на следующий год.

Будете убирать картофель – выкопайте и тот, что вырос из семян зеленой ягоды. Если его клубни будут отличаться от родительских, по цвету и форме, не пугайтесь. Все в порядке. Просто семена содержат гены с разными признаками. У вас просто проявились эти.

Желаю хорошего урожая!
Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения