Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

понедельник

Приподнятые грядки

Не у каждого огородника есть достаточное количество земли, чтобы высадить все, что хочется. В этом случае часто стараются применять смешанные посевы, уплотненные посевы. Сажают на одну грядку растения с разными сроками созревания. Выигрывают при этом в количестве растений выращенных на одной грядке. Но если не позаботиться о плодородности такой грядки, то  количество никак не перерастет в качество. Урожай совсем не порадует своими размерами. Потому что нагрузка на почву окажется слишком большой, и она не сможет обеспечить все растения необходимым питанием.

Значит, грядка с такими посевами должна быть специально подготовлена, чтобы выдержать весь этот поток растений.

Для таких целей хорошо подходят приподнятые грядки. Они похожи на насыпь. Самая ее высокая часть приподнята над уровнем земли где-то на 80 см и находится она в середине грядки. К краям высота плавно сходит на нет. Это не просто куча земли, сложенная таким образом. В состав грядки входит несколько компонентов. Готовить ее не так просто. Зато результат оправдает все затраченные труды. Такая грядка прослужит вам шесть лет, без всяких перекопок земли. То есть, сделав ее один раз, можно будет целых шесть лет не думать о перекопке, удобрении. Освобождается уйма времени для других дел.

Как же сделать такую чудо-грядку? Если вас это заинтересовало, то читайте дальше.

Выбирают площадку шириной 1,8 и необходимой вам длины. То есть длина- какая вам нравится. На этой площадке снимают дернину и откладывают ее в сторону. Затем выкапывают канаву глубиной 25 см и на дно кладут тонкую проволочную сетку для защиты от мышей и кротов.

По средней линии канавы делают насыпь шириной 60 см и высотой 40-45 см. Для изготовления этой насыпи используют материалы, которые будут долго разлагаться. Это могут быть обрезки досок, ветки, хворост, стебли подсолнечника, кукурузы и тому подобное. Между этой насыпью и узкой стороной канавы оставляют расстояние в 70 см, а между насыпью и длиной стороной -60см. Получается как бы ядро грядки, на которое затем укладывают снятую предварительно дернину. При этом следят, чтобы дернина лежала травой вниз. Можно под дернину положить солому, сорняки, чтобы этот слой (вместе с дерниной) был по толщине не меньше 15 см.

Следующий слой этого пирога состоит из плотно утрамбованных листьев деревьев. Хорошо бы для этих целей запасти листья березы, липы, ясеня. Я думаю, вы понимаете, что листву надо брать в лесу, подальше от дорог. Чтобы вы не принесли в почву на свой огород вредные вещества, которые выделяются транспортом и впитываются листьями. Толщина этого слоя должна быть 20 см.

На листву укладывается слой грубо перегнившего компоста или перепревшего навоза толщиной 15 см.

Сверху все, что у нас получилось, покрывается слоем садовой земли, перемешанной с хорошо перепревшим компостом. Толщина также 15 см.

При укладке каждого слоя, его надо хорошенько пролить водой. Но не заливать! Если взять в руку горсть земли или другого материала этой грядки и сильно сжать, то вода не должна просачиваться сквозь пальцы.

Как видите, каждый последующий слой такой грядки будет перегнивать быстрее нижележащего слоя. То есть у нас получилась компостная куча, в которой будет происходить постепенное превращение в гумус составляющих этой кучи.

Самое большое достоинство приподнятой гряды в том, что она имеет необходимый запас питательных веществ, которые содержатся в составляющих ее остатках растений. При перегнивании они превратятся в доступную форму для растущих на этой грядке растений. К тому же, рыхлое древесное ядро обеспечивает хорошее проветривание нижних слоев, что способствует росту корней и развитию бактерий, которые разлагают органические вещества почвы.

Продолжение в следующей статье.

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения