Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

воскресенье

Для чего помидорам нужен свет

Продолжаем разговор о том, какие еще требования предъявляет помидор к условиям выращивания.

Помидоры очень требовательны к освещенности, особенно этому фактору следует уделять внимание, если вы выращиваете помидоры в защищенном грунте. Количество света, получаемое растениями, оказывает влияние на скорость роста и развитие растения. Для формирования соцветий и цветков помидорам требуется высокая степень освещенности. При низкой интенсивности света соцветие закладывается гораздо выше, чем обычно (над 10-13 листом и даже выше), количество листьев между соцветиями увеличивается. Такой процесс может проявиться при выращивании рассады в короткие зимние дни в средней полосе страны, когда световой день еще не велик и сила солнечного света еще очень мала. Соцветия, появившиеся в таких условиях, имеют небольшое количество цветков, которые в своем большинстве окажутся пустоцветами, то есть они не завяжут плодов. Выращивая рассаду в это время, необходимо досвечивать растения искусственно.

В ранние весенние месяцы светового освещения может оказаться также маловато для выращивания рассады, которую потом перенесут в защищенный грунт. При недостатке света помидорные всходы вытягиваются, образуя тонкие стебли с мелкими светлыми листьями. Чтобы этого не произошло, необходимо максимально использовать естественное освещение. При выращивании рассады в теплице этому способствует минимальное число перекрытий в кровле, ориентированность теплиц по сторонам света, поддержание стекол теплицы в чистоте, правильное размещение растений.

Раз уже зашел разговор о правильном размещении растений, то следует сказать, что от этого фактора зависит площадь питания помидоров. Если посадки будут загущены, то это ведет к быстрому росту растений в высоту, что отрицательно скажется на качестве рассады.

Однако, хочу вас предупредить, что при непрерывном освещении плохо развивается листовая пластинка, на ней появляются хлоротичные пятна, рост растений задерживается. Не переусердствуйте! В условиях полярного дня (когда день длится целые сутки и освещенность растения также оптимальна) задержки в росте растений не наблюдается, так как в течение суток происходит колебание степени освещенности и особенно температуры. Помидоры слабо реагируют на длину дня, оптимальным для них является 14-16-часовой световой день.

Освещенность и температура очень влияют на скорость развития помидоров. Чем лучше освещено растение, чем лучшие температурные условия для него созданы, тем раньше созревают плоды. Помидоры предпочитают прямой солнечный, а не рассеянный свет. Поэтому в осенне-зимний период, когда преобладает рассеянная радиация, или если вдруг зарядили дожди и на улице постоянно пасмурно, то качество плодов ухудшается.

Ультрафиолетовые лучи способствуют накоплению в растении витамина С, повышают его холодостойкость. Закаливание рассады также представляет из себя обработку растений ультрафиолетом.

В новые сорта и гибриды заложена способность наиболее полного использования солнечной радиации. Такие помидоры способны расти в экстремальных условиях. Они рекомендуются для защищенного грунта, лучше переносят низкую освещенность, чем сорта рекомендуемые для выращивания в открытом грунте.

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения