Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

понедельник

Приподнятые грядки (продолжение)

Продолжим разговор о приподнятых грядках, начатый в предыдущей статье. 

В первый год после закладки грядки температура в ней будет на 5-8 градусов выше температуры окружающей почвы. Это происходит благодаря процессам разложения, которые очень бурно будут идти во всех слоях грядки. За счет полученного тепла появляется возможность более ранней посадки растений на такую грядку. При расположении грядки в направлении север-юг овощи, высаженные по склонам, будут освещаться равномерно с обеих сторон. Так как грядка имеет пологие склоны, растения меньше затеняют друг друга, поэтому их можно сажать плотнее, чем обычно. Во время сильного дождя, вода не будет застаиваться на грядке. Она пройдет в нижние слои, ближе к корням растений.

Приподнятую грядку готовят осенью, чтобы она смогла осесть и устояться. На зиму лучше закрыть ее толстым слоем мульчи. Весной, когда еще даже не растаял снег, грядку надо накрыть темной пленкой чтобы она быстрее согрелась.

Как использовать приподнятую грядку наиболее эффективно? Ведь подбор и размещение культур будет зависеть от «возраста» грядки и от того процессы разложения какого слоя будут преобладать.

В первый год разложение органики может пойти очень быстро. А это чревато накоплением нитратов в почве. Поэтому в первый год лучше отказаться от выращивания на такой грядке листовой и кочанный салат, шпинат, редис. Эти растения собиратели нитратов.

Вот какой существует опыт использования таких гряд. Ранней весной высевают какую-либо быстросозревающую культуру. Например, раннюю морковь. Ее не доращивают до полного созревания, а употребляют молодой. После уборки моркови на самом высоком месте грядки в один ряд высаживают рассаду тыквенных: огурцы, тыквы, кабачки. После их уборки на грядку поселите растения, которые дают зелень до самых морозов. По краям грядки располагают по одному ряду кукурузы.

На второй год рано весной убирают перезимовавшие овощи и посередине грядки высаживают 3 ряда рассады кольраби, а по краям проросшие клубни раннего картофеля. Кольраби относится к быстрорастущим культурам. После ее уборки в средний ряд высаживают рассаду томатов. Собирают картофель, а его место занимает рассада цветной капусты. По краям грядки можно посадить китайскую листовую капусту. После уборки всех овощей грядку засевают зеленым удобрением или же насыпают на нее слой мульчи.

На второй и третий год почва на грядке самая плодородная и поэтому на нее можно сажать растения, которые требуют для своего роста большой запас питательных веществ.

И, наконец, только на четвертый год можно высадить на грядку салатные и зеленные культуры. В середине гряды опять поместите тыквенные.

На пятый год запасы питательных веществ начинают истощаться, поэтому весной уже необходимо насыпать на грядку слой компоста толщиной 2-3 см. В это время грядку используют для посева бобовых. Так как запас азотных веществ истощился. А бобовые сами служат накоплению таких веществ в почве.

Прослужит такая грядка, как я уже писала, 5-6 лет. За этот период все слои перегниют и грядка превратится из приподнятой в обычную. Но будет она состоять из обогащенной гумусом плодородной почвы. Затем процесс закладки грядки повторяют, но уже на новом месте.

Вы можете придумать свои схемы посадки растений на такие долговечные грядки. Есть сама идея, а подкорректировать ее под ваши потребности, вы сможете и сами.

Хорошего вам урожая!

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения