Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

суббота

История помидора

До сих пор во многих районах Перу, Чили, Эквадора встречаются помидоры в диком виде, как сорное растение. Помидор -  один из жителей наших огородов, прибывший к нам из Америки. Да к тому же из Южной. Значит, он у нас любитель тепла и света.

Помидоры попали к нам из Европы. Их завозили в Россию неоднократно, но прижиться семена этого теплолюбивого растения у нас не могли очень долго. Все таки условия у нас по-суровее европейских будут. Российским огородникам пришлось немало потрудиться, чтобы получить отечественные сорта этого растения.

Вообще, история поселения помидоров и в самой Европе была очень драматична. Этой новой культуре пришлось выдержать длительную и упорную борьбу с человеческим недоверием и неприятием. Считалось, что эти плоды способны свести с ума тех, кто их поедает. На эту борьбу у помидора ушло несколько сотен лет. Да уж, какой вкуснятины лишили себя люди на такое длительное время!

Про помидоры даже говорили, что они имеют зловонный плод. Вы представляете?

Как и картофель, томаты выращивали только в декоративных целях. Ну и немного использовали его в лечебных целях. В частности, для лечения чесотки, глазных, желудочных и других заболеваний. Но плоды так и не ели и считали их несъедобными. Так в одном из каталогов французской семенной фирмы Вильморен за 1760 год написано, что помидоры – это однолетнее декоративное растение. И только почти через 20 лет, они упоминаются среди огородных растений.

Культура томатов в России развивалась независимо от европейских стран. Вот поэтому наверно, мы оказались « впереди Европы всей». Русская агрономическая мысль по внедрению томатов шла, значительно, впереди. Хотя в народе помидоры встретили с недоверием, даже почти враждебно.

Об этом говорят прозвища, которые дали помидорам простые люди: «псинки», «бешенные ягоды», «греховные плоды». Все же нашлись среди Россия храбрецы, которые отважились попробовать «диковинный плод» и были удивлены неожиданно приятным вкусом. Вот так и поселился на наших огородах этот прекрасный плод, который во Франции называли «помдамур» («любовные яблоки»).

Надеюсь помидоры ходят в ваших любимцах!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения