Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

пятница

Готовим картофель

При варке старого картофеля обязательно возьмите клубни приблизительно одной величины, крупные картофелины можно разрезать пополам, чтобы они все сварились одновременно. Очистите кожуру, как можно более тонким слоем, уберите глазки и сразу же опустите в холодную воду, чтобы она покрывала картофель полностью, и он не темнел. Вымытый картофель залейте в кастрюле, но не холодной водой, а обязательно кипятком, посолите и варите на огне 20-30 минут, закрыв кастрюлю крышкой. Картофель считается готовым, когда в него свободно входит вилка. Слейте воду и поставьте кастрюлю без крышки на медленный огонь, чтобы картофель обсох. Время от времени кастрюлю можно встряхивать. Вот так можно приготовить старый картофель. Зная это правило вы можете с легкостью приготовить многие рецепты блюд из картофеля, в том числе и сегодняшний рецепт картофельных крокетов.

Салат из говядины и консервированного зеленого горошка
Картофель сварить в мундире, остудить, очистить и нарезать кубиками.
Соленые огурцы нарезать соломкой.
Говядину нарезать небольшими кусочками.
Яйца очистить и мелко нарезать.
Зелень петрушки и укропа вымыть, обсушить и измельчить.
Все продукты выложить в салатник вместе с консервированным зеленым горошком, посолить по вкусу, заправить майонезом, перемешать.

Продукты: картофель – 3 штуки, говядина отварная – 200 г, огурцы соленые – 2 штуки, яйца – 3 штуки, консервированный зеленый горошек – 100 г, зелень укропа и петрушки - 10 г, майонез низкокалорийный – 250 г, соль по вкусу

Картофельные крокеты
Картофель хорошо вымыть, очистить и отварить в подсоленной воде до готовности.
Воду слить, картофель размять до пюреобразного состояния. Размятый картофель выложить на сковороду и немного обжарить на растительном масле, постоянно помешивая.
Обжаренную картофельную массу немного остудить, добавить 1 яйцо, желтки, сливочное масло, 2 столовые ложки муки, соль и перец и все хорошо перемешать.
Остальные яйца слегка взбить с помощью венчика.
Из картофельной массы сформировать крокеты. Обвалять их со всех сторон в оставшейся муке, затем обмакнуть во взбитые яйца.
Выложить крокеты на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить крокеты под крышкой в течение 20-25 минут до образования золотистой корочки.
Выложить на блюдо, украсить зеленью и ломтиками помидоров.

Продукты: картофель – 0,5 кг, яйца – 3 штуки, желтки – 2 штуки, сливочное масло – 40 г, мука – 5 столовых ложек, растительное масло, зелень и помидоры для украшения, соль и перец по вкусу

Картофельная запеканка с помидорами
Картофель, лук и помидоры нарезать ломтиками.
Разделить рыбное филе на 5-6 тонких ломтиков.
Духовку разогреть до 200 градусов.
Хорошо обжарить ломтики филе с каждой стороны в течение 2 минут, вынуть, посолить и поперчить.
Противень смазать маслом, уложить на него слой картофеля, положить кусочки филе, полить оставшимся маслом, затем положить еще один слой картофеля, помидоры и репчатый лук.
Посолить, поперчить и посыпать тимьяном.
Полить яйцом, смешанным с сыром.
Запекать 15 минут.

Продукты: картофель – 600 г, помидоры – 500 г, репчатый лук – 2 штуки, рыбное филе – 400 г, растительное масло – 2 столовые ложки, тертый сыр – 50 г, сметана – 1/2 стакана, соль – 1/2 чайной ложки, щепотка черного перца.

Просто,но очень вкусно!
Приятного аппетита!

Еще почитать статьи похожей тематики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения