Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

воскресенье

Что городить будем? Сад или огород?

Эта статья для тех, у кого только что появился земельный участок, и на нем еще ничего не посажено. Тем, у кого участок уже имеется давно, я думаю можно ее не читать.

Итак, вы получили в свое пользование землю и хотели бы заняться на ней чем-то полезным, например, вырастить на ней что-нибудь этакое вкусненькое. Можно даже не особо этакое, но все равно полезное и вкусное. Перед вами сразу же встает вопрос: что лучше - разбить сад на этом участке или все же лучше завести огород? Тут, конечно, дело вкуса. Но кое-какие советы существуют.

В идеале было бы хорошо совместить и сад, и огород. Это возможный и очень привлекательный вариант. Только при этом надо решить, где будут расти овощные культуры. Если посадить их в междурядьях плодовых то, как известно деревья у нас растут. И могут достигать не маленьких размеров. Разрастаясь, они будут своими пышными кронами закрывать свет, высаженным возле них овощам. В результате эти овощи или не вызреют, или дадут низкий урожай. Получается, что такой вариант совмещения сада и огорода, можно использовать лишь первые 2-3 года, пока деревья не подрастут.

Значит, делаем вывод, что для овощных растений лучше выделить отдельный участок. Деревья при этом тоже можно посадить отдельно, учитывая стороны света, и откуда больше и чаще дуют ветры. Плодовые могут стать заслоном от этих ветров и защитить теплолюбивые овощные культуры. Если вы посадите такие высокие деревья, как яблоня, груша с северной стороны, то ягодники (малину, смородину, крыжовник) расположите вдоль участка по обе стороны от посадок деревьев. Размеры овощного и садового участка зависят только от того, что вы больше любите – фрукты, ягоды или овощи. Ну и, конечно, необходимо подумать и о том, а сколько всего вам надо овощей, а сколько фруктов и ягод? Чтобы потом не возникало проблем с хранением и переработкой выращенного урожая.

Посадив деревья отдельно, можно оставить землю под ними под пряновкусовые растения, такие например, как мята, укроп, чабер и т.д.
Пусть они не успеют вызреть, но зато привлекут своим запахом на участок много насекомых, которые обеспечат прекрасное опыление растений на вашем участке.

Кое-какие культуры способны вырасти и в междурядьях. Попробуйте посадить среди деревьев лук на зелень, листовой салат, лук-порей, щавель и ревень. При этом вы выиграете, потому что на огородном участке у вас появится свободная площадь, которую вы можете использовать для посадки более светолюбивых и капризных растений. И,заодно, у вас будет свежая зелень, выросшая в междурядьях.

Вот такие советы начинающим огородникам сегодня. А знатоков прошу написать, что бы они могли подсказать по этому вопросу еще, что-нибудь полезное.

До скорой встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения