Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

вторник

Неинфекционные болезни помидоров

Есть такие заболевания помидоров, которые вызываются не инфекцией, а просто неправильной агротехникой. Поговорим сегодня о них. В дальнейшем будут статьи и о других болезнях помидоров, вызываемых вирусами или бактериями, и о вредителях-любителях вкуснейших плодов этого растения.

Зеленое пятно
Первые признаки заболевания появляются у плодоножки помидора, затем они распространяются на любом участке плода. Благоприятными условиями для развития этого заболевания является повышенная температура воздуха и на ее фоне добавляется недостаток калия и азота в питании растения.

Предупредить болезнь можно правильным обильным поливом и подкормкой нитратом калия и азотными удобрениями. Если растения выращиваются в теплице, то следите, чтобы воздух в ней не перегревался – чаще проветривайте в жаркую погоду.

Дуплистость плодов
Если вы разрежете плод, пораженный этим заболеванием, то увидите пустые семенные камеры. Сам плод при нажатии сжимается из-за наличия пустот в нем. Причина этого лежит в плохом опылении. Иногда пустоты появляются из-за интенсивной обработки цветков растения стимуляторами роста. Соблюдайте меру! Не заставляйте растение торопиться неоднократными обработками стимуляторами. Выдерживайте сроки между обработками. Спешка, вы сами знаете, когда хороша.

Предотвратить или хотя бы уменьшить дуплистость можно ручным потряхиванием кистей растения, чтобы улучшить опыление. Также можно привлекать на участок полезных насекомых (пчел, ос, шмелей). Найдите на участке место и посадите на нем растения и цветы, привлекающие полезных насекомых. Да можно даже не выделять специального места, а просто посадить, где только есть возможность, эти растения хоть по 1-2 штучки. Мешать они не будут. А вот пользу принесут немалую. Уменьшит количество больных плодов и подкормка растений сульфатом калия.

Растрескивание плодов
Растрескивание может быть и особенностью сорта, но в большинстве случаев зависит от регулярности полива. Проявляется это заболевание в жаркую погоду. Если растение в этот период, регулярно не поливалось, и вдруг прошел хороший ливень, то тонкая кожица плода не выдержит внезапно поступивший объем воды. Результатом будут треснувшие плоды.

Чтобы не допустить потери товарного вида помидоров, старайтесь регулярно поливать их. При выращивании в теплицах соблюдайте температурный режим. Не давайте растениям перегреваться. Проветривайте теплицы.

Свертывание или скручивание листьев
При позднем обрывании пасынков и нижних листьев в растениях нарушается баланс между надземной частью и корневой системой томатов. То есть листья резко начинают получать большее количество воды с растворенными в ней питательными веществами и не успевают их переработать. А корни продолжают поставлять питание, рассчитывая на уже оборванные листья. Оставшиеся листья закручиваются на верхнюю сторону, становятся похожими на лодочку.

Если томаты получают, чересчур, обильный полив, это тоже может вызвать скручивание листьев. Факторами, влияющими на развитие этой болезни, могут быть и избыток азотистых веществ в почве, и недостаток фосфора, а также чрезмерно сухой воздух.

Делаем выводы. Опять надо соблюдать режим полива и проветривания. Плюс к этому необходима внекорневая подкормка растений марганцем, бором, медью (борная кислота или бура – 2 г, перманганат калия (марганцовка) – 4 г, сернокислая медь – 2 г, сернокислый магний – 2 г на 10 литров воды).

Вершинная гниль плодов
При этом заболевании верхушки плодов принимают бурую окраску. Начинается болезнь с появления на вершине зеленых плодов вдавленных пятен темно-зеленого цвета. Затем они буреют, становятся сухими и твердыми на ощупь.
Болезнь может появиться и в открытом грунте, и в теплице. Подвержены ей ослабленные неблагоприятными условиями растения.

Улучшение агротехники – своевременный полив, подкормка кальцием, снижение доли азотных удобрений – может приостановить развитие болезни

С плохим поливом, недостаточным опылением связано опадание цветков, усыхание завязей, измельчение плодов до 4 мм в диаметре. Не давайте образовываться корке вблизи корневой системы, это также неблагоприятно скажется на здоровье растения.

Соблюдайте агротехнику и многие болезни минут ваших питомцев!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения