Приветствую тебя, читатель! Заходи, знакомься с моим блогом. Надеюсь, что он окажется полезным для тебя.
Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Поиск

воскресенье

Родина перца

Небольшой перечный кустарничек обнаружили на американском континенте еще во времена Колумба. В плавании его сопровождал врач, в записках которого и упоминается сладкий перец.

Как и картофель, перец начали культивировать в Европе в начале XVI века. Только потом он добрался до России. Сюда его путь был долгим через Испанию, Венгрию, Болгарию, Турцию, оттуда он попал в Афганистан, Иран и Среднюю Азию.

Стручковый перец подразделяется на две группы: сладкий ( овощные виды ) и горький ( пряные, острые виды ). Он является разновидностью перечной культуры. Когда-то привозимый в Европу черный перец, был огромной редкостью. Везли его с востока и ценился он на вес золота. Душистый перец является его близким родственником. Запах его напоминает гвоздику или корицу.

В средние века о чудодейственных свойствах перца слагались стихи. Вот строки из поэмы « О свойствах трав» итальянского поэта Псевдо-Макра:

Взятый сырым иль вареным,
Иль медом еще в сочетанье
Пищеварительной силе
Желудка и печени служит.
Пагубу лечит укусов,
Брезгливость собой убивает,
Часто при разных болезнях
Груди он приходит на помощь,
Жар, что обычно у нас
Лихорадочным приступом вызван,
Он унимает, когда до его
Наступления пьется.
С ягодой вместе лавровой иль
С листьями тертыми мелко
В чистом и теплом вине
Унимает он рези в желудке;
Опухоль шейных желез
В смеси с твердой смолой исцеляет.
Сверху наложенный он
И в составе лекарств превосходен,
Что от грозящего мрака
Обычно глаза избавляет.

Вот вам и готовые рецепты лечения различных заболеваний, да еще так поэтично оформленные!

В « Травнике», датируемом 1616 годом есть первое упоминание о перце в России. Но большой популярностью он в то время еще не пользовался. Перец завезли в Украину и Молдавию болгары. Может поэтому называют его у нас болгарским.

Только в первой половине XIX века под Астраханью начали выращивать перец и в России. К концу века его полюбили уже по всей Руси и широко начали использовать в качестве приправы горький и душистый перец. Пришелся по вкусу и сладкий болгарский.

Перцы – нежные по своему происхождению. Растут только в тепле. Температура ниже +17 градусов, уже, для них нежелательна. Тут же прекращается рост растения. Корневая система перцев уязвима при глубоком рыхлении, так как расположена очень близко к поверхности земли. Лучше замульчировать растения перегноем.

Не любит перец и сильно проветриваемых участков. Посадите его в тихом безветренном месте, где ему будет тепло и уютно. Перец будет очень рад.

Желаю вам с ним подружиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Понравился Вам мой блог и сегодняшняя статья? Поделитесь ею с друзьями здесь:

Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать на память в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Популярные сообщения